Карьерный тупик или ветер перемен? Признаки, что пора менять работу

19.09 2016
Разместил: Карьерист

Рубрика: Советы карьеристу

В разные времена общество по-разному относилось к тем людям, которые меняют место работы. Их называли «бегунами», «перебежчиками», или ещё какими-либо нехорошими словами. Однако сегодня современные компании не видят ничего плохого в том, что человек с целью дальнейшего карьерного роста и личностного развития меняет место работы. И если вы видите шанс, его нельзя упускать!

Признаки того, что пора менять работу:

1. Вас раздражает мысль о завтрашнем рабочем дне.
Каждую неделю вы с нетерпением ждете выходных. Одна только мысль о понедельнике приводит вас в раздражение и уныние. Когда вы приближаетесь к зданию, где находится рабочее место, вам ужасно хочется развернуться и идти обратно домой.
Конечно, это могут быть признаки усталости, но если отпуск и выходные вам не помогают – пора менять работу.

2. Вы не видите возможностей для роста
Если вы чувствуете, что каждый день вам приходится выполнять одни и те же обязанности, которые не требует от вас каких-либо новых решений, и вам от этого становится тягостно и скучно – пора собирать вещи. Безусловно, для некоторых людей такая работа может казаться идеальной – они делают свое дело и этим довольны. Но если вы настроены на карьерный успех, то этот вариант не для вас.

3. Отношения с руководством
Никто не будет спорить, что важную роль в работе занимает начальник. Если у вас не заладились отношения с руководством, вряд ли вы сможете комфортно себя чувствовать на рабочем месте. Это будет затруднять ваше самовыражение и проявление инициатив. Можно попробовать перейти в другое подразделение или наладить отношение с шефом в душевном разговоре, но если не помогает, то пора уходить.

4. Зарплата не повышается несколько лет
Безусловно – деньги для многих являются одной из главных мотиваций в работе. И если ваша компания игнорирует этот момент, то стоит задуматься о переходе в другую организацию.

5. Рабочее место вызывает у вас чувство стыда
Бывало ли так, что в разговоре с людьми при вопросе «где ты работаешь», вам хочется увильнуть от ответа и перейти на другую тему? Если да, то пора искать новые вакансии. Если этот момент оставить без внимания, то в дальнейшем работа, не приносящая удовлетворения, может стать причиной уныния и депрессивного состояния. Если ли смысл тратить время и силы на то, что в итоге не сделает вас счастливым?

Если вы видите эти признаки в своей работе, то значит пора её менять. Однако, перед уходом из компании нужно всё хорошо продумать и взвесить. Желательно, чтобы к моменту увольнения у вас уже были на примете несколько новых вакансий.

Обязательно заранее предупредите об этом начальство. Вероятно, руководитель будет уговаривать вас остаться, предлагая различные бонусы, но если вы твердо приняли решение, не меняйте его.

И что очень важно, постарайтесь уйти без ссоры и скандала. Не нужно хлопать дверью кабинета начальника. Ведь возможно, что в будущем вам нужно будет зайти в эту дверь уже в качестве партнера, представителя другой компании, и хорошие отношения с бывшим шефом помогут вам заключить сделку или получить необходимую помощь.

Увольнение – это не повод для уныния. Воспринимайте его, как возможность изменить профессиональную жизнь к лучшему!