ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В НОВОСИБИРСКЕ

Разместил: Карьерист

Рубрика: Исследования

экспресс-информация за 11 месяцев 2015 года

Обратившиеся в службу занятости. В течение 11 месяцев 2015 года в Центре занятости населения г. Новосибирска зарегистрированы как ищущие работу 37,6 тыс. человек. С учётом граждан, состоящих на учёте на 01.01.2015, общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 11 месяцев текущего года составило 43,6 тыс. человек.

Трудоустройство. С начала года при содействии городского центра занятости населения из 43,6 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 23773 человека, 51% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 54,6% от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года). Из числа трудоустроенных – 12% нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учёт.

Безработные. За 11 месяцев 2015 года дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 4233 безработным гражданам были признаны безработными и поставлены на учёт ещё 13533 человека, сняты за этот период 11786 человек. В результате действий службы занятости населения в течение января-ноября текущего года 58,2% безработных, из числа снятых с учёта, были трудоустроены, 12,2% направлены на проф. обучение, 0,8% оформлены на досрочную пенсию.

Численность официально зарегистрированных безработных к концу ноября составила 5980 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,63% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

56,2% безработных – женщины, 18,8% – моложе 30 лет, 46,7% безработных имеют высшее профессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 4,7 месяца. 155 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 69,7% из числа длительно безработных составляют женщины.

Вакансии рабочих мест. На конец ноября городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 14322 работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 62,5% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от предприятий обрабатывающих производств, строительных организаций, организаций оптовой и розничной торговли, учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг.

Профессиональное обучение. С начала года городской службой занятости населения на обучение конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) были направлены 1440 безработных. Из 1287 человек, завершивших обучение, 38,3% получили первоначальную подготовку, 49,9% – прошли переподготовку, 11,8% – повысили квалификацию. 914 человек закончили обучение рабочим профессиям.

Временная занятость подростков. По программе организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в течение 11 месяцев 2015 года заключены 349 договоров на 2400 рабочих мест. В программе приняли участие 2349 человек по профессиям: подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, лаборант, курьер, расклейщик объявлений.

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. С начала текущего года заключены 313 договоров на 371 рабочее место для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участие в программе принял 371 человек из числа инвалидов; лиц предпенсионного возраста; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; лиц, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Общественные работы. С начала 2015 года действовали 228 договоров с работодателями на 421 рабочее место по организации оплачиваемых общественных работ. Участвовали в общественных работах 342 человека.

Временное трудоустройство выпускников учреждений среднего профессионального образования. За 11 месяцев 2015 года заключены 25 договоров на 33 рабочих места по организации временного трудоустройства выпускников с целью их трудовой адаптации. Участвовали в работах 33 выпускника по профессиям и специальностям, полученным в учебных заведениях.

Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За январь-ноябрь 2015 года в г. Новосибирск из-за рубежа прибыли 4837 соотечественников, в том числе 2421 участник программы и 1066 трудоспособных членов семей. 2238 человек трудоустроены – 2083 участника программы и 155 членов семей (с учётом граждан, прибывших ранее).

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В течение 11 месяцев 2015 года на профессиональное обучение были направлены 144 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 137 женщин завершили обучение по профессиям: кладовщик, менеджер, бухгалтер, маникюрша и др.

Содействие в организации предпринимательской деятельности. С начала года консультации по организации собственного дела получили 1547 безработных, 69 граждан организовали собственное дело. Финансовую помощь на оформление государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя получили 66 граждан.

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов. В январе-ноябре 2015 года были заключены 87 соглашений на оборудование 87 специальных рабочих мест. Трудоустроены 70 инвалидов, зарегистрированных с целью поиска работы. Работодателям предоставлены субсидии для оснащения рабочих мест.

Материал подготовлен специалистами отдела анализа рынка труда Центра занятости населения г. Новосибирска: 630102 г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 15, телефон: 266-38-65; 03.12.2015 г.