ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В НОВОСИБИРСКЕ за апрель 2015 года

12.05 2015
Разместил: Карьерист

Рубрика: Новости

Обратившиеся в службу занятости. В течение 4 месяцев 2015 года в Центре занятости населения г. Новосибирска зарегистрированы как ищущие работу 13,9 тыс. человек. С учётом граж-дан, состоящих на учёте на 01.01.2015, общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 4 месяца текущего года составило 19,8 тыс. человек.
Трудоустройство. С начала года при содействии городского центра занятости населения из 19,8 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 7352 человека, 49,6% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 37% от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года). Из числа трудоустроенных 9,1% – нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учёт.
Безработные. За 4 месяца 2015 года дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 4233 безработным гражданам были признаны безработными и поставлены на учёт ещё 5159 человек, сняты за этот период 3464 человека. В результате действий службы занятости населения в течение 4 месяцев текущего года 61,3% безработных, из числа снятых с учёта, были трудоустроены, 13,6% направлены на проф. обучение, 1% оформлены на досрочную пенсию.
Численность официально зарегистрированных безработных к концу апреля составила 5928 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,62% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
54,9% безработных – женщины, 21,2% – моложе 30 лет, 42,8% безработных имеют высшее про-фессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 4 месяца. 178 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 57,3% из числа длительно безработных составляют женщины.
Вакансии рабочих мест. На конец апреля городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 17049 работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 67,9% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от строительных организаций, предприятий обрабатывающих производств, организаций оптовой и розничной торговли, учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг.
Профессиональное обучение. С начала года городской службой занятости населения на обучение конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) были направлены 473 безработных. Из 220 человек, завершивших обучение, 15,9% получили первоначальную подготовку, 55,5% – прошли переподготовку, 28,6% – повысили квалификацию. 90 человек закончили обучение рабочим профессиям.
Временная занятость подростков. По программе организации занятости подростков в воз-расте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в течение 4 месяцев 2015 года заключены 29 дого-воров на 169 рабочих мест. В программе приняли участие 169 человек по профессиям: подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, лаборант, курьер, расклейщик объяв-лений.
Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За 4 месяца те-кущего года заключены 106 договоров на 115 рабочих мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участие в программе приняли 107 человек из числа инвалидов; лиц предпенсионного возраста; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; лиц, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Общественные работы. С начала 2015 года действовали 90 договоров с работодателями на 162 рабочих места по организации оплачиваемых общественных работ. Участвовали в общественных работах 137 человек.
Временное трудоустройство выпускников учреждений среднего профессионального образования. За 4 месяца 2015 года заключены 17 договоров на 20 рабочих мест по организации временного трудоустройства выпускников с целью их трудовой адаптации. Участвовали в работах 20 выпускников по профессиям и специальностям, полученным в учебных заведениях.
Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За январь-апрель 2015 года в г. Новосибирск из-за рубежа прибыли 1683 соотечествен-ника, в том числе 870 участников программы и 372 трудоспособных члена семей. 883 человека трудоустроены – 827 участников программы и 56 членов семей (с учётом граждан, прибывших ранее).
Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В течение 4 месяцев 2015 года на профессиональное обучение были направлены 43 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 33 женщины завершили обучение.
Содействие в организации предпринимательской деятельности. С начала года консуль-тации по организации собственного дела получили 643 безработных, 21 гражданин организовал соб-ственное дело. Финансовую помощь на оформление государственной регистрации в качестве юриди-ческого лица или индивидуального предпринимателя получили 18 граждан.