ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В НОВОСИБИРСКЕ за февраль 2015 года

05.03 2015
Разместил: Карьерист

Рубрика: Новости

Обратившиеся в службу занятости. В январе-феврале 2015 года в Центре занятости населения г. Новосибирска зарегистрированы как ищущие работу 6,6 тыс. человек. С учётом граждан, состоящих на учёте на 01.01.2015, общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 2 месяца текущего года составило 12,5 тыс. человек.
Трудоустройство. С начала года при содействии городского центра занятости населения из 12,5 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 2419 человек, 52,8% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 19,3% от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года).
Из числа трудоустроенных – 10,3% нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учёт.
Безработные. За 2 месяца 2015 года дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 4233 безработным гражданам были признаны безработными и поставлены на учёт ещё 2199 человек, сняты за этот период 1440 человек. В результате действий службы занятости населения в течение января-февраля текущего года 58,9% безработных, из числа снятых с учёта, были трудоустроены, 20,7% направлены на проф. обучение, 0,9% оформлены на досрочную пенсию.
Численность официально зарегистрированных безработных к концу февраля составила 4993 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,52% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
55,1% безработных – женщины, 19,6 % – моложе 30 лет, 43,2% безработных имеют высшее профессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 3,8 месяца.
170 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 59,4% из числа длительно безработных составляют женщины.
Вакансии рабочих мест. На конец февраля городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 17568 работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 71,7% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от строительных организаций, предприятий обрабатывающих производств, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг, организаций оптовой и розничной торговли.
Временная занятость подростков. По программе организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в течение 2 месяцев 2015 года заключены 6 договоров на 35 рабочих мест. В программе приняли участие 35 человек по профессиям: подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, лаборант, курьер, расклейщик объявлений.
Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За январь-февраль текущего года заключены 35 договоров на 35 рабочих мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участие в программе приняли 32 человека из числа инвалидов; лиц предпенсионного возраста; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; лиц, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Общественные работы. С начала 2015 года действовали 39 договоров с работодателями на 63 рабочих места по организации оплачиваемых общественных работ. Участвовали в общественных работах 46 человек.
Временное трудоустройство выпускников учреждений среднего профессионального образования. За 2 месяца 2015 года заключены 11 договоров на 10 рабочих мест по организации временного трудоустройства выпускников с целью их трудовой адаптации. Участвовали в работах 10 выпускников по профессиям и специальностям, полученным в учебных заведениях.
Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За январь-февраль 2015 года в г. Новосибирск из-за рубежа прибыли 289 соотечественников, в том числе 165 участников программы и 60 трудоспособных членов семей. 226 человек трудоустроены – 209 участников программы и 17 членов семей (с учётом граждан, прибывших ранее).
Содействие в организации предпринимательской деятельности. С начала года консультации по организации собственного дела получил 221 безработный. Финансовую помощь на оформление государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя получили 5 граждан, организовавших собственное дело.