ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В НОВОСИБИРСКЕ

Разместил: Карьерист

Рубрика: Исследования

Информация за декабрь 2014 года

Обратившиеся в службу занятости. В 2014 году в Центре занятости населения г. Новосибирска зарегистрированы как ищущие работу 39,8 тыс. человек. С учётом граждан, состоящих на учёте на 01.01.2014, общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 2014 год составило 45,9 тыс. человек.

Трудоустройство. В отчётном году при содействии городского центра занятости населения из 45,9 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 28595 человек, 53% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 62,3% от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года). Из числа трудоустроенных – 17,6% нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учёт.
Безработные. За 2014 год дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 4570 безработным гражданам были признаны безработными и поставлены на учёт ещё 10917 человек, сняты за этот период 11254 человека. В результате действий службы занятости населения в течение отчётного года 54,6% безработных, из числа снятых с учёта, были трудоустроены, 12,9% направлены на профессиональное обучение, 0,4% оформлены на досрочную пенсию.

Численность официально зарегистрированных безработных к концу декабря составила 4233 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,44% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

58,1% безработных – женщины, 17,1% – моложе 30 лет, 44% безработных имеют высшее профессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 3,9 месяца.

132 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 62,9% из числа длительно безработных составляют женщины.

Вакансии рабочих мест. На конец декабря городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 18168 работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 73,2% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от строительных организаций, предприятий обрабатывающих производств, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг, организаций оптовой и розничной торговли.

Профессиональное обучение. В 2014 году из 1453 человек, завершивших обучение по направлению городской службы занятости, 41,3% граждан получили первоначальную подготовку, 42,2% – прошли переподготовку, 16,5% – повысили квалификацию по конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям). 1094 человека закончили обучение рабочим профессиям.

Временная занятость подростков. По программе организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в течение 2014 года заключены 272 договора на 2560 рабочих мест. В программе приняли участие 2406 человек по профессиям: подсобный рабочий, курьер, помощник вожатого, расклейщик объявлений, оператор ПК, экскурсовод, культорганизатор, стажёр-исследователь и др.

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За 2014 год заключён 241 договор на 297 рабочих мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участие в программе приняли 293 человека.

Временное трудоустройство выпускников учреждений среднего профессионального образования. В течение 2014 года заключены 57 договоров на 68 рабочих мест по организации временного трудоустройства выпускников с целью их трудовой адаптации. Участвовали в работах 68 выпускников по профессиям и специальностям, полученным в учебных заведениях.

Общественные работы. В 2014 году действовал 401 договор с работодателями на 722 рабочих места по организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан с выплатой материальной поддержки и 57 договоров на 215 рабочих мест за счёт средств работодателей. Участвовали в общественных работах 783 человека.

Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За 2014 год в г. Новосибирск из-за рубежа прибыли 3856 соотечественников, в том числе 2157 участников программы и 788 трудоспособных членов семей. 1550 человек трудоустроены – 1383 участника программы и 167 членов семей (с учётом граждан, прибывших ранее).

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В отчётном году завершили обучение 145 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, по следующим профессиям: сметчик, кладовщик, повар, парикмахер, маникюрша, бухгалтер, менеджер, оператор ПК, специалист по кадрам и др.

Содействие в организации предпринимательской деятельности. За 2014 год консультации по организации собственного дела получили 1777 безработных граждан. Проведено одиннадцать семинаров по самозанятости, в которых приняли участие 880 человек, а также четыре мастер-класса по разработке бизнес-планов. Финансовую помощь на оформление государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя получили 66 граждан, организовавших собственное дело.

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов. В 2014 году были заключены 48 соглашений на оборудование 124 специальных рабочих мест. Трудоустроены 118 инвалидов, зарегистрированных с целью поиска работы. Работодателям предоставлены субсидии для оснащения рабочих мест.

Материал подготовлен специалистами отдела анализа рынка труда Центра занятости населения г. Новосибирска