ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В НОВОСИБИРСКЕ

20.10 2014
Разместил: Карьерист

Рубрика: Новости

Обратившиеся в службу занятости. В течение 8 месяцев 2014 года в Центре занятости населения г. Новосибирска зарегистрированы как ищущие работу 28,9 тыс. человек. С учётом граждан, состоящих на учёте на 01.01.2014, общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 8 месяцев текущего года составило 35,1 тыс. человек.

Трудоустройство. С начала года при содействии городского центра занятости населения из 35,1 тыс. человек, зарегистрированных в поисках работы, трудоустроились 18928 человек, 53,8% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 54% от поставленных на учёт ищущих работу граждан (с учётом переходящего остатка ищущих работу граждан на начало года). Из числа трудоустроенных – 18,6% нашли работу в 10-дневный срок после постановки на учёт.
Безработные. За 8 месяцев 2014 года дополнительно к состоявшим на учёте на начало года 4570 безработным гражданам были признаны безработными и поставлены на учёт ещё 7035 человек, сняты за этот период 7625 человек. В результате действий службы занятости населения в течение января-августа текущего года 52,1% безработных, из числа снятых с учёта, были трудоустроены, 13,6% направлены на профессиональное обучение, 0,3% оформлены на досрочную пенсию.

Численность официально зарегистрированных безработных к концу августа составила 3980 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,42% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

55,8% безработных – женщины, 18,2% – моложе 30 лет, 42,1% безработных имеют высшее профессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 4,48 месяца.

155 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 61,9% из числа длительно безработных составляют женщины.

Вакансии рабочих мест. На конец августа городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 36333 работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 79,3% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от строительных организаций, предприятий обрабатывающих производств, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг, организаций оптовой и розничной торговли.

Профессиональное обучение. С начала года городской службой занятости населения на обучение конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) были направлены 1036 безработных. Из 623 человек, завершивших обучение, 49,8% граждан получили первоначальную подготовку, 28,2% – прошли переподготовку, 22% – повысили квалификацию. 476 человек закончили обучение рабочим профессиям.

Временная занятость подростков. По программе организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в течение 8 месяцев 2014 года заключены 257 договоров на 2423 рабочих места. В программе приняли участие 2270 человек по профессиям: подсобный рабочий, курьер, помощник вожатого, расклейщик объявлений, оператор ПК, экскурсовод, культорганизатор, стажёр-исследователь и др.

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За 8 месяцев текущего года заключены 226 договоров на 275 рабочих мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участие в программе принял 271 человек.

Временное трудоустройство выпускников учреждений среднего профессионального образования. С начала 2014 года заключены 54 договора на 65 рабочих мест по организации временного трудоустройства выпускников с целью их трудовой адаптации. Участвовали в работах 65 выпускников по профессиям и специальностям, полученным в учебных заведениях.

Общественные работы. В январе-августе текущего года действовали 328 договоров с работодателями на 589 рабочих мест по организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан с выплатой материальной поддержки и 53 договора на 194 рабочих места за счёт средств работодателей. Участвовали в общественных работах 630 человек.

Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За 8 месяцев 2014 года в г. Новосибирск из-за рубежа прибыли 2360 соотечественников, в том числе 1351 участник программы и 472 трудоспособных члена семей. 874 человека трудоустроены – 780 участников программы и 94 члена семей (с учётом граждан, прибывших ранее).

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В течение 8 месяцев 2014 года направлены на профессиональное обучение 129 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. 69 женщин завершили обучение профессиям: массажист, лаборант, сметчик, кладовщик и др.

Содействие в организации предпринимательской деятельности. С начала года консультации по организации собственного дела получили 1393 безработных гражданина. Проведено восемь семинаров по самозанятости, в которых приняли участие 618 человек. Финансовую помощь на оформление государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя получили 46 граждан, организовавших собственное дело.

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов. В январе-августе 2014 года были заключены 18 соглашений на оборудование 50 специальных рабочих мест. Трудоустроены 36 инвалидов, зарегистрированных с целью поиска работы. Работодателям предоставлены субсидии для оснащения рабочих мест.

Источник: исследования отдела анализа рынка труда Центра занятости населения г. Новосибирска