Хроники Noveo University: жаркое лето 2014

21.08 2014
Разместил: Noveo

Рубрика: Пресс-релизы

15 августа стал знаменательным днем для 16 молодых разработчиков, которые решили потратить свои законные летние каникулы на профессиональное развитие. Ребята практически принесли свободное время на алтарь Летней стажировки Noveo, и в пятницу получили заслуженные сертификаты о ее успешном прохождении.

Это уже далеко не первая стажировка в рамках Noveo University. В этот раз было запущено 3 направления: Web, Android и iOS. Всего стажировка длилась 5 недель, и это были непростые дни для наших стажеров. Испытания начались еще до начала – каждый желающий попасть на стажировку должен был заполнить анкету, пройти тестирование и собеседование. Счастливчиков, прошедших первый этап, ждало много сложностей: лекции, лабораторные, домашние задания… – по признанию самих ребят, программа была насыщенная и времени на все хватало впритык: Времени катастрофически не хватает, но это того стоит. Завершающим испытанием стала защита выпускных проектов, с которой ребята справились на «ура!».

Несмотря на то, что график был насыщенный, а, скорее, и благодаря этому, наши заботливые разработчики (а по совместительству на время стажировки и лекторы) успели рассказать интернам массу информации, значительно расширив их горизонты: “Я думал, что знаю sql, оказалось, что не знаю…” - признается один из наших стажеров в своем блоге.

Со своей стороны, мы постарались сделать стажировку не только максимально продуктивной и полезной, но еще и приятной во всех отношениях. И, думаем, у нас получилось: :)

Условия для учебы-работы просто отличные. Рабочее место, чай-кофе-кухня, царские обеды, парковка практически без боевых столкновений, свежий воздух с запахом хвои за окном. Чертовски приятно, когда тебе не мешают, а, наоборот, в меру помогают, да еще и с этакой корректной заботой.

Что понравилось в стажировке: интересные лекции, получил много новых знаний, добрые кураторы, готовые помочь по любому вопросу, хорошее рабочее место, уютная атмосфера, обеды (!).

Итогом кропотливых трудов стало 8 готовых проектов. Выполнялись они под чутким руководством, но все (от идеи до реализации) – плод стараний самих ребят. Для многих выполнение проектов стало не только новым опытом в плане разработки, но и возможностью попробовать себя в роли части команды – над каждым проектом работали в парах. Каждый проект был представлен другим стажерам и старшим менеджерам компании, которые поделились своим мнением и дали дельные советы о том, как проект можно развивать дальше. Некоторые проекты оказались слушателям настолько интересны, что их обсуждение не ограничилось рамками презентации, а продолжалось еще долго после.

По завершению презентации все участники летней школы Noveo 2014 в торжественной форме получили подарки и сертификаты, подтверждающие, что стажировка пройдена успешно. Самых ярких интернов ждал еще один приятный сюрприз – приглашение стать частью команды Noveo на постоянной основе.

Каждый набор для нас особенный и уникальный. Нынешний набор отличился активностью как на лекциях, так и в остальное время. Ребята ответственно подходили к выполнению лабораторных и выпускных проектов, находили креативные решения поставленных задач. Особенно приятно было замечать, что стажеры были позитивны, общительны и дружелюбны не только со своими преподавателями и друг другом, но и со всеми новеовчанами. Судя по отзывам, мы ребятам тоже понравились:

Хорошие преподаватели, добрые, отзывчивые. Большинство людей из коллектива компании так же разговорчивые, доброжелательные.

Складывается впечатление, что в Noveo всё работает. Сотрудники не ходят мрачнее туч, никто не носится в панике с воплями, что все пропало. Размеренные позитивные будни - это то, что надо.

Слова благодарности хочется высказать всем преподавателям, наставникам, всем тем, кто так или иначе помогал с организацией и всем, кто отвечал на дружелюбность студентов взаимностью. Слово стажерам:

Понравилась тотальная ответственность кураторов. Видно, что ребята реально заняты своими прямыми рабочими обязанностями, однако всегда находят время обсудить твой код. Особо пламенно хочется поблагодарить за разъяснения вопросов построения архитектуры продукта и других неочевидных вещей - без опытного наставника понять, что хорошо, а что плохо, не всегда легко.

Пожелаем ребятам удачи в дальнейших проектах и скажем «до новых встреч» тем, кто уже отучился, и «добро пожаловать» тем, кто готов без отрыва от учебного процесса набираться знаний и опыта. Осенний набор уже открыт! Заявка на участие – заполненная и присланная анкета. Узнать подробнее о том, что ждет участников стажировки, можно тут.

Не прощаемся и ждем новых стажеров!