Хорошее резюме сразу после вуза: миссия выполнима

23.06 2014
Разместил: Noveo

Рубрика: Исследования

Июнь – прекрасная пора: защита дипломов, выпускной, пьянящее чувство свободы и… нотка дразнящей неизвестности: что-то будет дальше? :) Ближайшее будущее напрямую зависит от ближайшего прошлого: чем свежеиспеченный выпускник занимался все годы обучения в универе – то и будет применять сейчас на практике (или осваивать «на горячую» в спешном порядке ;) ).

Однако ни для кого не секрет, что именно те, кто учился не ахти, часто устраиваются на лучшие стартовые позиции, чем их более усердные и, может быть, даже более сообразительные товарищи по универской скамье – и, как следствие, получают больше шансов на успешную карьеру. Почему так получается? Потому что многие из тех, кто не умеет прилежно учиться, умеет хорошо себя подать!

Искусство самопрезентации – отдельный полезный скилл, которому, увы! – редко учат в вузах. Поэтому часто и резюме выпускников выглядят в лучшем случае неуклюже, а в худшем – неинформативно и, соответственно, отправляются в мусорную корзину.

Между тем написать хорошее резюме даже при отсутствии богатого опыта работы не так уж и сложно: как и везде, главное в этом деле – думать :). Недостатка статей и заметок по запросу «Как писать резюме» в Гугле не наблюдается, однако же выпускники по-прежнему наступают на одни и те же грабли. Ниже – несколько элементарных, но от этого не менее дельных и актуальных советов, как этого избежать.

- Внимательно изучите как саму вакансию, так и сайт работодателя. Какие именно качества перечислены в объявлении? Что вы можете понять о специфике работы и коллектива из сайта/блога/группы во «Вконтакте»?

- Логическое следствие: не пишите в резюме все подряд! Не зря же вы так скрупулезно собирали информацию в предыдущем пункте :). Далеко не для всех вакансий важно, что вы работали аниматором в детском лагере на 1 курсе или заканчивали в школе курсы медсестер.

- Приукрашать действительность и указывать в резюме качества/навыки, которыми вы на самом деле не обладаете, также не стоит. Лучше честно признаться, что чего-то вы, может, пока и не знаете, но обязательно научитесь! =)

- Выпускников часто смущает, что графа «опыт работы» у них пока не особо впечатляющая. И зря! Адекватный работодатель скорее насторожится, если у вчерашнего студента за плечами будет 10-летний опыт работы. Конечно, если вы претендуете на старшие позиции сразу после вуза, свое желание нужно будет обосновать. А для юниорских позиций часто достаточно знаний, минимального опыта, мыслящей головы на плечах, умелых ручек – и желания совершенствоваться и развиваться!

- Формальный вопрос не менее важен, чем содержательный. Неряшливо оформленное резюме («скачущий» размер шрифта, неровные колонки…), слишком мелкий или слишком крупный шрифт, пунктуационные и орфографические ошибки (так вот зачем нужны были уроки русского!)… - все это тоже характеризует человека, пусть и не вербально, и способно сильно испортить впечатления от информационно неплохого резюме. Дружба с Word’ом лишней не будет ;).

- Главное – не бойтесь подавать свое резюме! Да, маленькое, зато свое. Пусть работодатель выберет именно вас, а не набор списанных из чужих резюме фраз.

- Лайфхак облегчения жизни: некоторые работодатели заботятся о своих сотрудниках, настоящих и будущих, настолько, что готовы часть работы по самопрезентации взять на себя! Например, мы :). Мы точно знаем, какую информацию хотим получить о человеке до того, как позвать его на собеседование и/или тестовое задание. А раз мы уже определились – зачем заставлять кандидатов угадывать наши желания и потребности? Специально для вас мы разработали анкету, где оставили блоки только той информации, которую нам действительно нужно знать. Заполните анкету у нас на сайте – она и будет вашим резюме! И не нужно вспоминать забытые навыки работы в Word’е и гадать, правильно ли вы определили потребности работодателя. Приходите к нам, мы вас действительно ждем! =)