История успеха основателя компании Google

24.01 2014
Разместил: Карьерист

Рубрика: Известные люди

Сергей Брин – миллиардер, основатель компании Google.

Родился в 1973 году в Москве, в семье евреев. Когда мальчику было пять лет, Брин-старший эмигрировал вместе с семьей из России в Соединенные Штаты Америки. Причиной этому явилось скрытое враждебное отношение к евреям на территории Советского Союза – невозможность получения ученых степеней (Михаил Брин занимался научной деятельностью), приостановка научных проектов, создание препятствий к общению с заграничными коллегами и посещению конференций.

В США Сергей Брин закончил школу, поступил в университет Мэриленда и блестяще окончил его, получив премию, позволяющую ему продолжить образование в лучшем учебном заведении, готовящем кадры для работы в системе информационных технологий, - университете Стэнфорда. Именно там Сергей Брин познакомился с Ларри Пейджем, совместно с которым и была впоследствии основана компания Google Inc. Оба молодых человека принимали участие в научно-исследовательских проектах, осуществляемых в Стэнфордском университете, что привело их к разработке уникальной поисковой системы, которая, в первую очередь, предназначалась для студентов университета (компьютеры, управляющие поиском были расположены в общежитии, где жил Сергей Брин, что впоследствии обеспечило проявление крайней степени недовольства со стороны работников университета ввиду больших трат информационных ресурсов и проникновения конфиденциальной информации, не предназначавшейся для широкой аудитории, в массы – поисковой системы стали интересоваться люди за пределами университета).

Удачная встреча с Энди Бехтольшаймом – основателем компании Сан Микросистемз, который проявил интерес к разработке молодых ученых, и от которого они получили стартовый капитал (чек на сумму в сто тысяч долларов), явилась началом их великого пути. Была зарегистрирована компания Google Incorporated, и поисковая система, разработанная Сергеем Брином и Ларри Пейджем завоевывала все большую и большую популярность, что приносило ее владельцам все более и более увеличивающийся доход, который, однако, первые годы почти полностью тратился на дальнейшее развитие компании (в 2004 году на бирже были размещены акции Google, что сильно повысило уровень капитализации компании).

В настоящее время центральный офис и исследовательский центр Google Inc. располагается в Калифорнии, а его филиалы находятся во многих странах мира. Условия работы в компании являются уникальными и удивительными – на работу можно приносить домашних животных, часть рабочего дня разрешается проводить по своему усмотрению, несмотря на присутствие в офисе, в зданиях центров расположены многочисленные установки с горячим кофе и прохладительными напитками, питание для работников компании готовится лучшими поварами.

Сергей Брин в настоящее время является одним из президентов компании, которая продолжает развиваться высокими темпами и является одной из ведущих в сфере информационных технологий.

Источник: http://stories-of-success.ru/biografiya_sergeya_brina